kl r



>
Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
Восточный Казахстан в Сети
Акиматы городов и районов
Культура и искусство ВКО
Областные управления
Сайты о работе ВКО
Как искать солдата
Туристу
Историческое краеведение
Памятники г.Усть-Каменогорска
Основание Усть-Каменогорска
История улиц Усть-Каменогорска
Значимые события
История сёл ВКО
Хроника Независимости
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Паспорт региона
Восточно-Казахстанская область
Усть-Каменогорск
Риддер
Район Алтай
Глубоковский район
Зайсанский район
Катон-Карагайский район
Курчумский район
Самарский район
Тарбагатайский район
Уланский район
Шемонаихинский район
Региональная периодика
Фольклор Золотого Алтая
Легенды ВКО
Музыкальное наследие ВКО
Фольклорные сборники
Природа
Природные ресурсы
Заповедные места
Уникальные места
Сакральная география ВКО
Ашутас
Пещера "Коныр Аулие"
Шиликтинская долина
Белуха
Мавзолей Ыргызбай Досканулы
Берель
Дом «Алаш арыстары»
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского города Семей
Мемориальный комплекс «Абай-Шакарим»
Монумент «Сильнее смерти»
Мавзолей Козы Корпеш и Баян Сулу
Мавзолей Енлик - Кебек
Ак-Баур
Абылайкит
Святилище Сарыколь
Краеведческий альманах
Краеведческий альманах 2024
Краеведческий альманах 2023
Краеведческий альманах 2022
Краеведческий альманах 2021
Краеведческий альманах 2020
Краеведческий альманах 2019
Краеведческий альманах 2018
Краеведческий альманах 2017
Краеведческий альманах 2016
Краеведческий альманах 2015
Краеведческий альманах 2014
Краеведческий альманах 2013
Геология
Достопримечательности и памятники края
Исследователи края
История.· Этнография.· Культура
О тех, кто пишет
Образование
Ономастика
Религия
Искусство
Восточный Казахстан в годы войны
Герои Советского Союза
Партизаны подпольщики
Хроника военных лет
В тылу как в бою
30-ая Гвардейская дивизия
Воспоминания о войне
Статьи "Восточный Казахстан в годы ВОВ"
Участники обороны Брестcкой крепости - восточноказахстанцы
Восточноказахстанцы в Трудовой Армии в период ВОВ (1941-1945)
Видеоколлекция
Восточный Казахстан литературный
Литературное объединение «Звено Алтая»
Фестивали и чтения
От первого лица
Литературные и памятные места Восточного Казахстана
Виртуальные выставки
К. Мухамедханов: библиографический указатель
#Ауэзов125

Казахстан - Страна Великой Степи

ulydala ru

Друзья!

Память о войне оживает в нас 9 мая, в день празднования Великой Победы и одновременно скорби о многих погибших в те страшные четыре года.

Мы пытаемся найти, узнать еще сохранившиеся семейные истории о наших родных, прошедших тяжелые испытания, погибших или пропавших без вести.

В этом году ко Дню Великой Победы сотрудниками областной библиотеки им. А.С. Пушкина инициировано большое краеведческое исследование по выявлению судеб восточноказахстанцев, проходивших службу в годы ВОВ в Трудовой Армии.

Поэтому мы обращаемся ко всем, кому дорога память о подвигах наших дедов. Присылайте на электронную почту ВК ОБ им. А.С. Пушкина (spravka@pushkinlibrary.kz; iimaspushkina@mail.ru) истории жизни своих родственников, участвовавших в Трудовой Армии (эссе, очерк, фотографии в электронном варианте).

Чтобы помнить.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного краеведческого исследования «Восточноказахстанцы в Трудовой Армии в годы ВОВ (1941-1945)»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок проведения областного краеведческого исследования «Восточноказахстанцы в Трудовой Армии в годы ВОВ (1941-1945)»  (далее – Исследование), который проводится на основании плана мероприятий Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени А.С. Пушкина в рамках программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» в 2019 году.

1.2. Краеведческое исследование - это изучение объектов, процессов и явлений по определенной теме с авторским эссе и с временными ограничениями. Тема исследования – «Восточноказахстанцы в Трудовой Армии в годы ВОВ (1941-1945».

2. Цели и задачи Исследования

2.1. Цели:

- пополнение библиотечного краеведческого фонда историческими фактами в виде авторского эссе (воспоминания), документов, , фотографий, отражающими тему Исследования;

- привлечение внимания к теме Исследования, расширение представлений о ней и её ценности;

- выявление исторического наследия, скрытого в семейных альбомах жителей области, актуализация личных и семейных историй Восточно-Казахстанского региона;

- формирование гражданско-патриотического отношения и чувства сопричастности к своей земле, к своему аулу, городу, региону; к истории родного края;

2.2. Задачи:

- повышение интереса к истории семьи, к собственным истокам и корням, содействие развитию мотивации для активного поиска информации о предках;

- сбор и обработка семейных историй, документов, фотографий;

3. Учредители и организаторы Исследования:

3.1. Учредителем и организатором Исследования является КГУ «Библиотека им. А.С. Пушкина Восточно-Казахстанской области» Управления культуры, архивов и документации ВКО.

3.2. Координатором и методическим центром Исследования является Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

4. Участники и условия Исследования

4.1. В Исследовании могут принимать участие все желающие, любого возраста. Несовершеннолетние граждане допускаются к участию при условии согласия со стороны родителей или иных совершеннолетних представителей и их готовности в случае необходимости представлять интересы несовершеннолетнего участника.

4.2. Присланные на Исследование электронные версии документов (эссе, воспоминания, фотографии, видео) безвозмездно передаются на постоянное хранение в краеведческий фотофонд КГУ «Библиотека имени А.С. Пушкина Восточно-Казахстанской области» Управления культуры, архивов и документации ВКО и становятся его собственностью с сохранением авторских прав участника Исследования.

4.3. Предоставляя документы для участия в Исследовании, участник подтверждает, что все авторские права на размещённую им информацию, принадлежат исключительно ему, и использование этой информации при проведении Исследования, не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;

4.4. Участники Исследования передают Организатору право использовать представленные документы в деятельности библиотеки. В свою очередь, Организатор Исследования обязуется не нарушать владельческие права участников Исследования.

4.4. Работы участников могут использоваться Организатором для популяризации Исследования с обязательным указанием имени владельца (в том числе размещаться на сайте Организатора, в печатных и электронных СМИ и т. д.).

4.5. Оригиналы документов, передаваемые в краеведческий фотофонд библиотеки по желанию владельца, становятся собственностью Организатора с сохранением всех данных бывшего владельца фото и информации о нём. Организатор вправе производить электронную обработку документов, использовать его при организации выставок и экспозиций.

5. Организация Исследования:

5.1. Сроки проведения:

Исследование проводится с 09.05.2019 года по 09.05.2020 года:

- с 09.05.2019 года по 01.04.2020 года – направление творческих работ участников в соответствии с требованиями, изложенными в п. 6.1. - 6.4. настоящего Положения;

- с 01.04.2020 года по 01.05.2020 года – работа членов Комиссии по оценке и отбору творческих работ для выставки;

- с 02.05.2020 года по 29.05.2020 года – выставка творческих работ «Восточноказахстанцы в Трудовой Армии в годы ВОВ (1941-1945)» в фойе ВК областной библиотеки имени А.С. Пушкина;

- 08.05.2020 года - торжественное награждение победителей Исследования на праздничном мероприятии, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (к Году в СНГ - 75-летие Великой Победы).

5.2. На Исследование принимаются творческие работы (документы, авторские эссе, фотографии) по теме «Восточноказахстанцы в Трудовой Армии в годы ВОВ (1941-1945)».

5.3. Фото в цифровом формате принимаются в формате *JPEG (JPG), с разрешением сторон не менее 1024x768 пикселей и объем от 500 Кб до 2 Мб на любом электронном носителе в Центре справочно-библиографического обслуживания библиотеки имени А.С. Пушкина (ул. Казахстан, 102) со вторника по пятницу с 9.00 до 18.00.

5.4. Авторские эссе принимаются на государственном и русском языках. Приветствуется креативность и творческий подход. Среди основных требований, предъявляемых к тексту, следующие:

- размер - не более одного листа формата А4;

- шрифт Times New Roman, размер – 14 с полуторным интервалом;

- выравнивание текста - по ширине.

5.5. Работы, не отвечающие данным критериям, не допускаются к участию в конкурсе.

6. Заключительные положения

6.1. Все участники получат "Сертификат участника Исследования" и памятный приз.

6.2. Все вопросы, связанные с возможным внесением изменений в Положение, решаются организаторами, исходя из сложившейся ситуации.

Состав Оргкомитета

1. Шагиева Бибигуль Жамбыловна, и.о. директора КГУ «Библиотека им. А.С. Пушкина Восточно-Казахстанской области» Управления культуры, архивов и документации ВКО председатель оргкомитета;

2. Сакпанова Жанна Серикжановна, заведующая Центром справочно-библиографического обслуживания КГУ «Библиотека им. А.С. Пушкина Восточно-Казахстанской области» Управления культуры, архивов и документации ВКО администратор Конкурса;

3. Омарова Асель Мухамедкаировна, главный библиотекарь-краевед Центра справочно-библиографического обслуживания КГУ «Библиотека им. А.С. Пушкина Восточно-Казахстанской области» Управления культуры, архивов и документации ВКО координатор Конкурса;

4. Сакпанова Жанна Серикжанова, главный библиограф Центра справочно-библиографического обслуживания КГУ «Библиотека им. А.С. Пушкина Восточно-Казахстанской области» Управления культуры, архивов и документации ВКО;

5. Абдуллина Люция Ильдаровна, кандидат филологических наук, профессор кафедры журналистики и социально-гуманитарных наук ВКГУ имени С. Аманжолова;

6. Слямова Зиза Мухтархановна, главный библиотекарь-краевед Центра справочно-библиографического обслуживания КГУ «Библиотека им. А.С. Пушкина Восточно-Казахстанской области» Управления культуры, архивов и документации ВКО;

7. Уалханова Рахия Нуралиновна, главный библиограф КГУ «Библиотека им. А.С. Пушкина Восточно-Казахстанской области» Управления культуры, архивов и документации ВКО;

Адрес оргкомитета:

070019, г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан-102

КГУ «Библиотека им. А.С. Пушкина Восточно-Казахстанской области» Управления культуры, архивов и документации ВКО

Тел.: (7232) 261-333, факс: (7232) 263-087

e-mail:

spravka@pushkinlibrary.kz

humanoid79@mail.ru

pushkinlibrary@yandex.kz

© А.С. Пушкин атындағы Шығыс Қазақстан Облыстық Кітапханасы | Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А.С. Пушкина. 1998-2024
Besucherzahler
счетчик посещений