kl r



>
Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
Восточный Казахстан в Сети
Акиматы городов и районов
Культура и искусство ВКО
Областные управления
Сайты о работе ВКО
Как искать солдата
Туристу
Историческое краеведение
Памятники г.Усть-Каменогорска
Основание Усть-Каменогорска
История улиц Усть-Каменогорска
Значимые события
История сёл ВКО
Хроника Независимости
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Паспорт региона
Восточно-Казахстанская область
Усть-Каменогорск
Риддер
Район Алтай
Глубоковский район
Зайсанский район
Катон-Карагайский район
Курчумский район
Самарский район
Тарбагатайский район
Уланский район
Шемонаихинский район
Региональная периодика
Фольклор Золотого Алтая
Легенды ВКО
Музыкальное наследие ВКО
Фольклорные сборники
Природа
Природные ресурсы
Заповедные места
Уникальные места
Сакральная география ВКО
Ашутас
Пещера "Коныр Аулие"
Шиликтинская долина
Белуха
Мавзолей Ыргызбай Досканулы
Берель
Дом «Алаш арыстары»
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского города Семей
Мемориальный комплекс «Абай-Шакарим»
Монумент «Сильнее смерти»
Мавзолей Козы Корпеш и Баян Сулу
Мавзолей Енлик - Кебек
Ак-Баур
Абылайкит
Святилище Сарыколь
Краеведческий альманах
Краеведческий альманах 2024
Краеведческий альманах 2023
Краеведческий альманах 2022
Краеведческий альманах 2021
Краеведческий альманах 2020
Краеведческий альманах 2019
Краеведческий альманах 2018
Краеведческий альманах 2017
Краеведческий альманах 2016
Краеведческий альманах 2015
Краеведческий альманах 2014
Краеведческий альманах 2013
Геология
Достопримечательности и памятники края
Исследователи края
История.· Этнография.· Культура
О тех, кто пишет
Образование
Ономастика
Религия
Искусство
Восточный Казахстан в годы войны
Герои Советского Союза
Партизаны подпольщики
Хроника военных лет
В тылу как в бою
30-ая Гвардейская дивизия
Воспоминания о войне
Статьи "Восточный Казахстан в годы ВОВ"
Участники обороны Брестcкой крепости - восточноказахстанцы
Восточноказахстанцы в Трудовой Армии в период ВОВ (1941-1945)
Видеоколлекция
Восточный Казахстан литературный
Литературное объединение «Звено Алтая»
Фестивали и чтения
От первого лица
Литературные и памятные места Восточного Казахстана
Виртуальные выставки
К. Мухамедханов: библиографический указатель
#Ауэзов125

Казахстан - Страна Великой Степи

ulydala ru

«Все лучшее, все чистейшее в сердце моем — тебе, святая мать»

(М. Ауэзов «Путь Абая»)

Zere AbaiЗере Бектемиркызы (1785-1873гг.) – бабушка Абая. Мать Кунанбая кажы, старшая жена Оскенбая би. Настоящее имя – Токбала. Оскенбай би от 5 -х жен имел 10 детей. От Зере : Куттымухамет (умер во младенчестве), Кунанбай, Тайбала. В роду Ыргызбай Зере имела заслуженное уважение, ее звали «мудрая бабушка». В зрелом возрасте потеряв слух, она по своему с любовью лечила своих внуков, но по особому относилась к Абаю, назвав его уменьшительно-ласкательно – Абай. Именно бабушка Зере привила будущему гению любовь к поэзии рассказывая степные легенды, притчи. Именно она ограждала внука от неосторожных и дурных поступков, предпринимая все усилия, чтобы не ожесточилось сердце мальчика.Во многом благодаря бабушке Абай полюбил устное народное творчество. Абай сумел оценить, какой чудесной рассказчицей была Зере. Она говорила увлекательно, захватывающе, целиком овладевая вниманием слушателя. Зере знала много: «Эдил-Жаик» «Жупар-Корыга». «Кула-Мерген» и другие легенды. Абай заставлял бабушку рассказывать с утра до вечера, даже когда они были в пути. Она говорила и о том, свидетельницей чего была сама, что ей приходилось слышать. Ее рассказы о борьбе между родами занимали несколько дней… Абай узнал, о той трагедии которая произошла на его земле. Когда-то племя Найман устроило набег на эти места, на этот самый аул, где они сейчас живут; как во время набега погиб приемный сын Зере - Бостанбек; как тобыктинцы взяли в плен акына племени Найман— Кожамберды и как полтора года он жил здесь в оковах. Зере помнила наизусть его длинные песни. Она рассказывала внуку и о других походах, о Караморской битве, о многом другом.

Ее образ достоверно воссоздан в романе Мухтара Ауезова «Путь Абая».

Впервые Зере появляется в самом начале романа, когда Абай приезжает домой после учебы в медресе:

«...Старая Зере, опираясь на палку, уже ворчала на Абая,

— Негодный, не прибежал ко мне сразу! К отцу пошел, негодный! — бормотала она. Но едва внук оказался в ее объятиях, упреки сменились самыми нежными, самыми ласковыми словами. — Светик мой, ягненочек маленький, Абай, сердечко мое! — говорила бабушка, и прозрачные крупные слезы навернулись на ее глаза»...(Т.1, стр.6 пер. А. Ким)

«…Даже умирая, старая Зере не забывает о своем долге.

 — «Сумела ли я… в жизни… быть добрым примером для вас?.. Сумела ли… наставлять вас...

 … Абай приложил обе руки к груди и склонился перед нею: «Все лучшее, все чистейшее в сердце моем — тебе, святая мать», — говорило это безмолвное движение. Он сжал руки старушки и приложил к своим щекам ее маленькие сморщенные пальцы, покрывая их поцелуями. Несколько горячих капель упало на них.

 Бабушка снова прошептала: 

— Свет мой… зеница очей моих... 

Она взглянула в сторону Улжан и добавила: 

— Береги свою мать… слушайся ее...» (Т.1, Стр. 179 пер. А. Кима)

После ее смерти в 1873 году, по решению Кунанбая, Зере похоронена в зимовке Жидебай. В 1986 году на могилах двух женщин (бабушке Зере и матери Улжан) был сооружен шестикрылый мавзолей.

Зере-апай родом из Калбатау, 17 августа 2016 года в центре села открыли памятник бабушке великого Абая – Зере-апай. В 18 лет ее отдали замуж, и она покинула отчий дом. Но традиции своей родной земли сберегла и передала любимому внуку Абаю. Автор памятника Ернис Татиев.

Гостями праздника стали актер театра и кино, режиссер исторических фильмов «Биржан сал» и «Кунанбай» Досхан Жолжаксынов, актриса, сыгравшая Зере-апай в фильме «Кунанбай» – Нурсипай Рахымбайқызы. Глава района Нурлан Сыдыков отметил, что открытие памятника бабушке великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева – Зере-апай – олицетворяет образ казахской женщины мудрой, самоотверженной и решительной. Идея его создания принадлежит почетному гражданину Жарминского района, председателю общественного совета Толеуберды Аубакирову.

Источники:

Ауэзов, Мухтар. Путь Абая [Текст] / М. Ауэзов. - Астана : Фолиант, 2018. - 472 с. - (Абай әлемі)

Литературный портал: // Официальный интернет-ресурс Акционерного общества «Казконтент» : сайт. - Режим доступа. - https://adebiportal.kz/ru/characters/view/123

Поломошнова Лариса. Памятник бабушке Зере : //Официальный интернет-ресурс областной газеты Рудный Алтай : сайт. - Режим доступа. - https://rudnyi-altai.kz/pamyatnik-babushke-zere/

Состоялось открытие памятника бабушке великого Абая, Зере //Официальный интернет-ресурс Государственного архива и его филиалов : сайт. – Режим доступа. - http://e-arhiv.vko.gov.kz/ru/Page/Index/2060

© А.С. Пушкин атындағы Шығыс Қазақстан Облыстық Кітапханасы | Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А.С. Пушкина. 1998-2024
Besucherzahler
счетчик посещений